欢迎访问金投保险(insurance.cngold.org)! 业务经理入驻 企业入驻

黄金 白银 原油 现货 期货 外汇 股票 邮币卡 理财 财经 热点 珠宝 奢侈品 专家 机构 百科 问答 解盘 快讯 日历 导航

您的当前位置:首页 > 社保 > 生育保险 > 正文

生双胞胎的产假应当是多少天

2012年颁布实施的《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天。

案情简介

王女士在医院分娩,产下一对双胞胎。孩子的到来给这个温馨的家庭带来了幸福。

按照最新的《女职工劳动保护特别规定》,产假应为98天,但单位只同意王女士休90天的产假,也不同意王女士增加产假15天的要求。单位的理由是工作繁忙,若王女士不能按时上班,只能解除双方的劳动合同。王女士觉得,根据新颁布的《女职工劳动保护特别规定》,产假就是98天。因此,王女士向当地的劳动争议仲裁机关申请仲裁。

当地劳动争议仲裁机关审理后认为,王女士享有的产假期限为113天,单位应严格执行《女职工劳动保护特别规定》,不得以工作忙为理由随意缩短产假期限。

案情解析

2012年颁布实施的《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:

“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天。

女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。”

本则案例中,王女士是在新规定颁布实施之后请假,所在单位应严格执行《女职工劳动保护特别规定》关于产假期限的规定。王女士生育享受98天产假,加上多生育一个婴儿,产假延长15天,王女士的产假期限合计为113天。

重要提示文章部分内容及图片来源于网络,我们尊重作者版权,若有疑问可与我们联系。侵权及不实信息举报邮箱至:tousu@cngold.org
产假 编辑:zhaoxinmiao01

相关推荐

  • 经红河州十二届州人民政府第八次常务会议研究,今年1月1日起,调整提高职工生育保险的缴费比例:财政统发工资的机关、事业单位缴费费率由0.4%提高到0.7%;企业及其他单位的缴费费率从1%提高到1.8%。...
    0阅读
  • 为支持适龄人群按政策生育,我省决定开展完善全面两孩配套政策试点工作,除咸宁市、孝感市孝南区外,襄阳市襄州区也被定为试点单位之一。襄州区卫计部门从去年十月份开始着手进行筹备,经过反复修订,最终于今年八月底出台了《...
    0阅读
  • 正在工作的基本上都有在缴纳五险一金,其中有一个生育保险,但是很多人对生育保险都是很迷糊的,什么人可以享受生育保险?生育保险是女职工专享的福利待遇吗?...
    0阅读
  • 女职工产假期间的生育津贴,由统筹地区社会保险经办机构按照所在用人单位上年度职工月平均工资计发。机关和经费来源主要由财政拨款及经费来源部分由财政支持的事业单位女职工产假期间,不享受生育津贴,由用人单位照发工资和福...
    0阅读
  • 为全面贯彻落实国家和省、市“放管服”工作要求,按照“能减则减、能放则放”的原则,进一步简化办事流程和材料,在对生育保险待遇申报材料认真梳理的基础上,近日,市人社局下发通知,取消了部分生育保险待遇申报材料。...
免责声明金投网发布此文目的在于促进信息交流,不存在盈利性目的,此文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。未经证实的信息仅供参考,不做任何投资和交易根据,据此操作风险自担。

保险频道INSURANCE.CNGOLD.ORG