欢迎访问金投保险(insurance.cngold.org)! 业务经理入驻 企业入驻

黄金 白银 原油 现货 期货 外汇 股票 邮币卡 理财 财经 热点 珠宝 奢侈品 专家 机构 百科 问答 投资吧 快讯 日历 导航

您的当前位置:首页 > 社保 > 工伤保险 > 工伤保险知识 > 正文

职工违规操作受到伤害应认定为工伤

近日,省人社公开发布《2019年度四川人社典型案例白皮书》(简称《白皮书》),收集汇编了近年来全省人社系统办理的具有典型性、时代性、新颖性的案件,涉及就业、养老、工伤、劳动关系、农民工工资等多个方面,具有一定代表性。

近日,省人社公开发布《2019年度四川人社典型案例白皮书》(简称《白皮书》),收集汇编了近年来全省人社系统办理的具有典型性、时代性、新颖性的案件,涉及就业、养老、工伤、劳动关系、农民工工资等多个方面,具有一定代表性。

基本案情

王某系B公司车床冲压工。入职前,B公司对王某进行了为期一月的安全生产培训。入职后,B公司均会在每天早上召开安全例会,明确操作流程。2019年5月,王某在工作中发现一生产物件卡在了机床内,导致机器运转停止,王某为图方便,违反安全规定,在未切断机器电源的情况下,直接用手去将物件取出。在徒手取出物件的过程中,机床突然恢复运行,将王某手臂压伤。王某住院康复后,向公司所在地的市人社局提出工伤认定申请。市人社局经调查核实后,依法作出了《认定工伤决定书》。B公司不服该《认定工伤决定书》,以王某系违规操作受伤不应认定为工伤为由向省人社厅申请行政复议,省人社厅依法维持了市人社局作出的《认定工伤决定书》。

争议焦点

本案的争议焦点为,王某因违规操作受伤,是否应认定为工伤?

案件评析

工伤保险条例》第十四条第(一)项规定:“职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤”;

工伤保险条例》第十六条规定:“职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

故意犯罪的;醉酒或者吸毒的;自残或者自杀的。

《中华人民共和国社会保险法》第三十七条对此也进行明确规定:“职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:

1 2 下一页 末页 共2页

相关推荐

  • 从国务院发布的国家人口发展规划(2016—2030年)数据显示,到2030年,60岁或以上人口将占到中国总人口的四分之一,这将给国家层面的社保养老金体系造成巨大压力,提前规划养老生活,非常之重要。作为深耕商业养老保险市场多年的...
    0阅读
  • 菏泽曹县居民养老保险扶贫政策您了解多少?...
    0阅读
  • 为保证城乡居民基础养老保险惠民工程有序推进,使城乡居民基础养老保险政策众所周知,落到实处,繁昌区根据三个提升开展工作,提升城乡居民基础养老保险的服务质量和人民群众服务质量。...
    0阅读
  • 为进一步规范城乡居民基本养老保险基金管理,做好城乡居民养老保险待遇发放工作,防范和杜绝骗取、冒领养老金行为的发生,旌德县采取有效措施,确保基金安全运行,切实把老百姓的“养老钱”收好、管好、用好,维护好广大人民群...
    0阅读
  • 近期出台的“十四五年规划建议”中指出将“实施渐进式延迟法定退休年龄,坚持统一规定同自愿选择相结合,小幅逐步调整”。这意味着酝酿多年的“延迟退休”真的要来了。...
美亚万国游踪境外旅行保障-全球标准计划一

免责声明本文来自第三方投稿,投稿人在金投网发表的所有信息(包括但不限于文字、视频、音频、数据及图表)仅代表个人观点,不保证该信息的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,版权归属于原作者,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。金投网发布此文目的在于促进信息交流,不存在盈利性目的,此文观点与本站立场无关,不承担任何责任。未经证实的信息仅供参考,不做任何投资和交易根据,据此操作风险自担。侵权及不实信息举报邮箱至:tousu@cngold.org。

保险频道INSURANCE.CNGOLD.ORG

下载金投网