绵阳机关事业单位养老保险待遇问答释疑:参保人员达到法定退休年龄且符合领取养老金条件的,参保单位先到我局机征科(顺河街社保大厅)办理停保,再向我局养老待遇审核支付科申报办理养老保险待遇领取手续。
六、退休人员怎么查询基本养老金?退休人员可否随意查询他人的基本养老金?
答:退休人员凭本人身份证到我局养老待遇审核支付科(财政大楼2-7号)查询。也可以委托单位经办人进行查询。但不能随意查询他人的基本养老金,也不接受电话查询。其他咨询可拨联系电话:2225453。
七、基本养老金金额错误是否可以修正?
答:可以。退休人员向所在单位反映并由单位经办人员向我局养老待遇审核支付科提交:退休职工生活待遇核定卡(复印件盖单位公章)、填写机关事业单位基本养老金调整申报表(一式两份)等材料。养老待遇审核支付科根据提供的材料进行待遇的再次核定并修正。
八、退休人员能否更换领取基本养老金的银行账号?
答:可以。退休人员将本人身份证和银行卡复印件提交原工作单位,由单位填写《机关事业单位养老保险参保人员信息变更表》(一式两份)附银行卡复印件向我局养老待遇审核支付科申报修改。
九、机关离休干部,是否也要参与本年调整工资?
答:根据《四川省人民政府关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的意见》(川府发[2015]16号)文件规定:“机关事业单位离休人员仍按照国家和我省统一规定发给离休费,并调整相关待遇”。也即是说目前对离休人员的管理和离休费的发放还是按原渠道执行。2017年是否同步上调离休费,目前国家和省市还未出台相关政策文件,待政策明确后,由财政统一调整发放。
相关推荐
-
尘肺病是进行性、不可逆的慢性职业病,严重危害职工的生命健康。按照预防为主、防治结合的方针,在尘肺病重点行业开展工伤保险专项行动,是党委、政府高度重视尘肺病预防、保障职工权益的具体举措,能够促进重点行业用人单位依...工伤保险 2021-1-29 16:43:010阅读
-
为进一步鼓励和促进就业困难人员、高校毕业生等群体自主就业、自谋职业,江油市从政策制定、人员培训、宣传实施等环节早安排早部署,及时为就业困难人员发放灵活就业社保补贴。...社保 2020-12-24 11:36:300阅读
-
绵阳市将工伤预防项目实施工作纳入工伤保险基金省级统筹重点改革内容之一,首次尝试以政府招标方式选取本地企业和医疗机构分别实施宣传项目和培训项目,由专业团队具体开展工伤预防相关培训及宣传工作,促进工伤保险从“事后补...工伤保险 2020-12-23 16:52:400阅读
-
为进一步提升社保基金预决算编审和管理水平,11月25日上午,绵阳市社会保险基金预决算工作业务培训班在成都召开。...社保 2020-11-26 16:16:560阅读
-
10月19日,绵阳市人力资源和社会保障局走进《阳光政务——政风行风热线》直播间,就市民比较关注的社保补缴、就业保障以及养老待遇等方面问题进行了现场答复。...社保 2020-10-22 13:59:310阅读