对城镇个体工商户和未在企事业单位就业的灵活就业人员,可以个人身份到各人事代理机构参加城镇职工基本养老保险。
4.职工补缴养老保险时,如何收取滞纳金和利息?
答:(1)已核定缴费基数,2011年6月30日之前形成的欠费,补缴时,从欠费之日起按日加收0.5‰的滞纳金。
(2)单位未整体参保、未全员参保或职工个人中断缴费,补缴2011年6月30日前单位缴费部分(灵活就业人员12%部分)加收滞纳金。其中:补缴1986年10月至1995年12月期间养老保险费按日加收0.8‰,补缴1996年1月至2000年12月期间养老保险费按日加收0.6‰,补缴2001年1月至2011年6月期间养老保险费按日加收0.5‰。
在2013年6月30日之前补缴2011年6月30日前的养老保险费,免收2011年7月1日至2013年6月30日期间的滞纳金。2013年7月1日以后补缴2011年6月30日前的养老保险费,从2011年7月1日起按日加收0.5‰的滞纳金。
(3)单位未整体参保、未全员参保或职工个人中断缴费,补缴个人缴费部分加收利息。补缴建立个人账户以前利息,按1996年1月至2011年历年公布的个人账户累计储存额记账利率的平均值4.922%计算。建立个人账户后按历年公布的个人账户累计储存额记账利率计算。
5.参保单位未按时足额缴纳养老保险费如何加收滞纳金?
答:《中华人民共和国社会保险法》第八十六条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。
6.参保城镇职工基本养老保险人员的待遇包括哪些?
答:按照《社会保险法》规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,可按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,因病或非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和遗属抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。目前,病残津贴由于尚未出台配套性的实施细则及相关法规文件,暂未实施。
相关推荐
-
1、劳动者属于毕业2年内高校毕业生;2、已向公共就业人才服务机构以灵活就业类型登记就业;3、以个人身份缴纳社会保险费。补贴对象应按季度向参保地人力资源社会保障部门申请对上季度已缴纳的社会保险费给予补贴。首次补贴申请...社保知识 2022-8-10 17:18:100阅读
-
1、男性不满50周岁,女不满40周岁;2、户籍所在地为东莞市且已经在我市参保;3、经组织批准调动且已经在东莞市参保的;4、参保人的待遇领取地为东莞市的;5、符合粤府办[2008]76号文规定的人员:(1)按照《广东省社会养老保险条...养老险知识 2022-8-9 16:54:370阅读
-
实施城乡居民基础养老金和福利养老金制度是我市为进一步完善本市社会养老保障体系,保障城乡居民老年的基本生活,实现老有所养而建立的社会保险制度。...养老保险 2022-7-21 9:57:420阅读
-
北京住房公积金中心发布《关于2022住房公积金年度住房公积金缴存有关问题的通知》。2022年度公积金缴存基数上限为31884元,也就是说,按照12%的缴存比例的话,最高每月可缴纳7652元公积金。...保险知识 2022-7-20 14:00:260阅读
-
7月11日,10点04分,保险板块指数报909.17点,跌幅达0.37%,成交6.54亿元,换手率0.05%。...行业资讯 2022-7-11 10:04:080阅读